ajouter
citazione
disponibile
Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeselezione

I giardini del Marais

Hotel per il vostro seminario a Parigi

Minuti 10 Situato a piedi da Place des Vosges, l'Hotel "Les Jardins du Marais" è vicino al Museo Picasso e l'Opera Bastille.
Capacità massima: 120
Camere: 16
Camere: 265
Aggiungere alla selezione
chiedi un preventivo
disponibilità
recommander
Telefono
sito web
Contattarci
Contatti: Mathilde Perrin
Servizio seminari: +33 164 338 334
telefono: 01 40 21 20 00

Informazioni su I giardini del Marais

Presentazione dettagliata della stanza

Con vista su terrazze private e giardini, il boutique Hotel offre un ambiente tranquillo e rilassante.

Aperto sul giardino privato, il ristorante può ospitare una cinquantina di persone.
La raffinata decorazione, con mobili di Philippe Starck e lunghe panchine in velluto viola, è sottolineata da un imponente tetto in vetro che filtra la luce del giorno.

1000 M² di spazi climatizzati distribuiti su 5 saloni, insonorizzati, illuminazione perfetta, si aprono sul giardino con accesso diretto sotto la vetrata.

Modulare in 11 sale (con capienza da 100 a 300 per cocktail) con accesso diretto ai giardini privati.

Particolarmente indicato per giornate di studio, seminari, convegni, incentive e lanci di prodotto.

Ampliamento sotto la vetrata e il cortile alberato: ulteriore superficie di 1500 mq (capacità 1000 persone per cocktail).
Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Parigi (75)
Vedi altri luoghi di seminari, congressi o conferenze in Parigi (75).
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
2528 luoghi esaminati in Ile-de-France, 1202 luoghi esaminati nel dipartimento: Parigi e 1248 luoghi rilevati intorno a Parigi (75) negli ultimi giorni 30Compreso 1204 volte a Parigi.

Sale per seminari e capienza del luogo Les Jardins du Marais

Capacità della camera

Capacità delle sale seminari in numero di persone secondo la disposizione di Les Jardins du Marais.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
Nice2012121626
Biarritz 4 o 8201614203035
Biarritz 5 o 6 o 7181412203030
Biarritz 4 + 5 o 7 + 8503030505065
Biarritz 4 + 5 + 6 o 6 + 7 + 87045457012095
Biarritz 4 + 5 + 6 + 71206055110180125
Courchevel2012121627
Cannes2012121629
Antibes 2301518203035
Antibes 12014174305045
Antibes 35030306010065
Ribes nero3015154030
Antibes 1 + 23015186010070
Biarritz12010050120200160
Monaco10010045120200165
Deauville200300200
Baldacchino + cortile2504001500

Informazioni su camere

Camere funzionali e accoglienti. 1000 m² dedicati all'organizzazione di eventi.

Accedi alla mappa e alle coordinate geografiche del seminario Les Jardins du Marais

A pochi minuti dall'Opera Bastill e da Place des Vosges.
Responsabile del seminario: Mathilde Perrin
Fax: 01 47 00 82 40
Indirizzo
74 rue Amelot
75011 Parigi
Francia
GPS
latitudine: 48,8605219
longitudine: 2,3680239
I giardini del Marais
Parigi
75011
74 rue Amelot
Francia
48.8605219
2.3680239

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala seminari Les Jardins du Marais

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto

TripAdvisor

Aggiungi un commento su Les Jardins du Marais

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto