ajouter
citazione
disponibile
Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeselezione

Hotel Aux Vieux Remparts, The Originals Relais

Centro affari/seminari per il vostro seminario a Provins

Vuoi tornare indietro nel tempo fino al Medioevo, alle porte di Parigi? Prendere la direzione di Provins (80 km). È lì, nel cuore della città medievale di Provins, che scoprirete l'Hotel Aux Vieux Remparts, The Originals Relais. Un autentico hotel di fascino gestito dalla famiglia di Xavier e Cécile Roy da oltre un secolo.
Capacità massima: 350
Camere: 9
Camere: 50
Aggiungere alla selezione
chiedi un preventivo
disponibilità
recommander
Telefono
sito web
Contattarci
Contatti: Servizio commerciale
Servizio seminari: +33 164 338 334
telefono: 01 64 08 94 79

Servizi Hotel Aux Vieux Remparts, The Originals Relais

Video presentazione dell'Hotel Aux Vieux Remparts, The Originals Relais

ALEOU ti offre una presentazione video dello stabilimento Hotel Aux Vieux Remparts, The Originals Relais.
Vuoi maggiori informazioni su questa struttura? Contattaci al +33 164 333 333.
https://youtu.be/-IFFiW62GQc?si=781V5NbBX6Ic0Zx-

Informazioni su Hotel Aux Vieux Remparts, The Originals Relais

Presentazione dettagliata della stanza

A meno di un'ora da Parigi, Aux Vieux Remparts si trova nel cuore della città medievale di Provins, dichiarata patrimonio mondiale dell'UNESCO.
Hotel di charme in pietra antica a due passi dai bastioni con:
→ 50 stanze
→ 9 sale climatizzate che possono ospitare fino a 350 persone con attrezzature professionali (La nostra sala più grande può ospitare dalle 100 alle 120 persone a teatro)
→ SPA comprensiva di Sauna con Parete di Sale dell'Himalaya, Hammam e Jacuzzi
→ 2 Ristoranti con terrazza
→ Lounge Bar per le vostre serate (privatizzazione possibile)

La città di Provins offre feste ed eventi tutto l'anno, per tutti i gusti, per grandi e piccini, che valgono una deviazione.
Molto famosa, la festa medievale di Provins si tiene ogni anno a giugno: propone un ritorno al Medioevo, grazie alle bancarelle, alle ricostruzioni storiche e alle numerose attività che delizieranno grandi e piccini. Per un fine settimana, Provins ospita il più grande festival medievale a livello nazionale.

A 1 ora di treno da Parigi, Provins è facilmente raggiungibile dalla Gare de l'Est (il pass Navigo funziona).
Dalla stazione è possibile raggiungere l'hotel a piedi o con la navetta (da concordare anticipatamente).
Per il trasporto in auto disponiamo di un parcheggio privato con 45 posti auto.

Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Melun (77)
Vedi altri luoghi di seminari, congressi o conferenze in Melun (77) o nel dipartimento Seine-et-Marne.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
2434 luoghi esaminati in Ile-de-France, 283 luoghi esaminati nel dipartimento: Seine-et-Marne e 74 luoghi censiti nei dintorni di Melun (77) negli ultimi giorni 30Compreso 7 volta a Provins.

Sale per seminari e capienza del luogo Hotel Aux Vieux Remparts, The Originals Relais

Capacità della camera

Capacità sale seminari in numero di persone disponibili Hotel Aux Vieux Remparts, The Originals Relais.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
Gallica804540568090
Rusticana502530306070
Cupola502530306060
Mahina201515253530
Tiffany 12015203525
Tiffany 212101020
Centifolia15101020
il workshop3015255050

Informazioni su camere

L'incantevole hotel a Provins (77) dispone di 9 sale e saloni climatizzati che possono ospitare fino a 100 persone con attrezzature per eventi privati ​​e seminari professionali.

Fornitori nel dipartimento: Seine-et-Marne

Di seguito troverai l'elenco dei fornitori di servizi referenziati nel dipartimento: Seine-et-Marne.

Mappa di accesso e coordinate di posizione del seminario Hotel Aux Vieux Remparts, The Originals Relais

  • Provins si trova a A 40 minuti dalla stazione TGV Marne-la-Vallée-Chessy.
  • Una collegamento regolare di autobus serve la città di Provins con una fermata presso l'Ufficio del Turismo, alle porte dei Remparts ea 800 metri dall'hotel.
  • I Aeroporti di Orly e Roissy-Charles-de-Gaulle distano circa 1 ora dalla struttura.
Responsabile del seminario: Servizio commerciale
Indirizzo
3 Strada Coperta
medievale
77160 Provins
Francia
GPS
latitudine: 48,5625442
longitudine: 3,2872307
Hotel Aux Vieux Remparts, The Originals Relais
Provins
77160
3 Strada Coperta
medievale
Francia
48.5625442
3.2872307

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala seminari dell'Hôtel Aux Vieux Remparts, The Originals Relais

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto

TripAdvisor

Aggiungi una recensione su Hotel Aux Vieux Remparts, The Originals Relais

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto