ajouter
citazione
disponibile
Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeselezione

Clair de la Plume

Centro affari/seminari per il vostro seminario a Chamaret

Les Maisons du Clair de la Plume offre 6 sedi nello storico villaggio di Grignan, 29 camere, bistrot (Bib gourmand), ristorante gourmet (1* Michelin), sala da tè, boutique gourmet e giardino mediterraneo, wine bar e ristorante. Stazioni di ricarica elettrica. A due ore da Lione e Marsiglia, a 20 minuti dall'autostrada, a meno di 3 ore da Parigi in TGV: l'indirizzo segreto in Provenza per dimenticare i rumori del mondo.
Capacità massima: 180
Camere: 4
Camere: 29
Aggiungere alla selezione
chiedi un preventivo
disponibilità
recommander
Telefono
sito web
Contattarci
Contatti: Servizio commerciale
Servizio seminari: +33 164 338 334
telefono: 04 75 00 01 01

Informazioni su Le Clair de la Plume

Presentazione dettagliata della stanza

Les Maisons du Clair de Plume offre 6 luoghi eccezionali nel cuore della Drôme Provenzale, 29 camere. I menu del Bistro (Bib gourmand) e del ristorante gourmet (1* Michelin) sono firmati congiuntamente dallo chef Glenn Viel. Inoltre, un wine bar e ristorante, una sala da tè, una boutique gourmet e un giardino mediterraneo (con piscina naturale e ristorante all'aperto) miglioreranno il vostro soggiorno.

Nel cuore del villaggio storico di Grignan: tartufo, lavanda, enologia, corsi di cucina con uno chef stellato, Château de Grignan. A due ore da Lione e Marsiglia, a 20 minuti dall'autostrada, a meno di 3 ore da Parigi in TGV: l'indirizzo segreto in Provenza per dimenticare i rumori del mondo

Prezzi (a partire da) Le Clair de la Plume

Giornata di studio
75 €
Seminario semi-residenziale
175 €
Seminario residenziale
218 €
Nota degli organizzatori del seminario per la sala: Le Clair de la Plume:
4.47/5
Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Valencia (26)
Vedi altri luoghi di seminari, congressi o conferenze in Valencia (26) o nel dipartimento drome.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
584 luoghi esaminati in Rhône-Alpes, 41 luoghi esaminati nel dipartimento: Drôme e 39 luoghi rilevati nei dintorni di Valence (26) negli ultimi giorni 30Compreso 2 volte a Chamaret.

Sale per seminari e capacità a Le Clair de la Plume

Capacità della camera

Capacità delle sale per seminari in numero di persone secondo il layout Le Clair de la Plume.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
Salotto201211202023
Sala seminari - piano663020305075
Sala seminari al piano terra301615404050
Camera Thierry168121530
Soggiorno con camino562519456055
Camera privata1612121826
Veranda14010050130180180
baldacchino305048

Fornitori nel dipartimento: Drôme

Di seguito troverai l'elenco dei fornitori di servizi referenziati nel dipartimento: Drôme.

Mappa d'accesso e coordinate della posizione del seminario Le Clair de la Plume

Da NORD (Parigi, Lione, Valencia)
Autostrada A7, uscita "Montélimar Sud" (n ° 18). Dopo il casello, prendere la direzione di "Nyons / Valréas". Dopo circa 3 chilometri, seguire la direzione di "Grignan / Gap" (svoltando a sinistra, strada D133). Grignan è quindi di circa quindici chilometri.

Da SUD (Marsiglia, Avignone, Orange)
Uscita autostrada A7 "Bollène" (n ° 19). Dopo il casello, prendere la direzione "St Paul 3 Castles" (devi fare una rotonda quasi completa rotatoria). A St Paul 3 Castles, seguire la direzione di "Grignan" (D59 strada poi D71).
Responsabile del seminario: Servizio commerciale
Indirizzo
2, invece di e-mail
26230 Grignan Provence
Francia
GPS
latitudine: 44,4193815
longitudine: 4,9056168
Clair de la Plume
Grignan Provence
26230
2, invece di e-mail
Francia
44.4193815
4.9056168

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala seminari Le Clair de la Plume

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto
su 1 recensione
Ultimi commenti
Di Laurent R., seminario svolto il 14/09/2023.
"Tutto era molto buono, tranne il servizio al ristorante, che ha richiesto molto tempo per essere allestito e abbiamo dovuto chiedere più volte ai camerieri di prendersi cura di noi."

TripAdvisor

Aggiungi una recensione per Le Clair de la Plume

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto