ajouter
citazione
disponibile
Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeselezione

Mercure Lyon Centre Château Perrache

maggiori informazioni Lione (69)
Catena di alberghi: mercurio

Hotel per il vostro seminario a Lione

Notre Château Perrache en résumé ? 🛏️ 120 Chambres de la Single à la Suite 💼 10 Espaces de réunion modulables🍽️ 1 Restaurant Bistro Belles Saisons 🍸 1 Bar ouvert jusqu'à 23h 🏋️ 1 Salle de fitness 🚘 Possibilité de stationnement 🏛️ Bâtiment de charme classé au Patrimoine 🌍 Etablissement lauréat du label écologique "Clef Verte"Lieu parfait pour vos 💼 Séminaire et Réunion 🗣️ Conférence 🛍️ Show-Room 💃 Soirée sur Mesure 👨‍🍳 Repas d'affaires 🥳 Team BuildingComment venir chez nous ?🚉 Situé à 2 minutes à pied de la gare Lyon Perrache, et à 20 minutes en tramway de la Gare Lyon Part-Dieu 🚇 Station de métro, tramway, et bus à 2 minutes à pied 🚗Accès depuis Paris et Marseille en voiture par l'autoroute A7 et l'autoroute A6 ✈️ Accessible par taxi ou transport en commun depuis l'aéroport Lyon Saint-Exupéry
Capacità massima: 300
Camere: 10
Camere: 120
Aggiungere alla selezione
chiedi un preventivo
disponibilità
recommander
Telefono
sito web
Contattarci
Contatti: Servizio commerciale
Servizio seminari: +33 164 338 334
telefono: 04.72.77.15.06

Informazioni su Mercure Lyon Centre Château Perrache

Presentazione dettagliata della stanza

Appréciez nos chambres contemporaines, ainsi que notre restaurant « Belles Saisons » et notre bar, et vivez une expérience unique au sein de notre établissement.

Nos salles à la lumière du jour sont équipées de :
- Un écran
- Un vidéoprojecteur
- Un paper board avec feutres
- Blocs-notes et stylos
- Eau filtrée plate et gazeuse
- Accès Wifi fibre

Sur demande au préalable :
- Système son stéréo Bose
- Micro

Nous donnons le meilleur de nous même afin de pouvoir vous satisfaire et faire que chaque demande soit réalisable.
Notre équipe commerciale est à votre entière disposition pour répondre à toutes vos demandes.

Tariffe (da) Mercure Lyon Centre Château Perrache

Giornata di studio
200 €
Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Lione (69)
Vedi altri luoghi di seminari, congressi o conferenze in Lione (69) o nel dipartimento Rhone.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
802 luoghi esaminati in Rhône-Alpes, 399 luoghi esaminati nel dipartimento: Rhône e 410 luoghi rilevati intorno a Lione (69) negli ultimi giorni 30Compreso 255 volte a Lione.

Sale per seminari e capacità della sede del Mercure Lyon Centre Château Perrache

Capacità della camera

Capacità delle sale seminari in numero di persone secondo la disposizione del Mercure Lyon Centre Château Perrache.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
LANVIN + PATOU50402571
LANVIN + PATOU + CHANEL806035105
ERTE18121025
  • Mercure Lyon Centre Château Perrache - ERTE
THE ORIENT EXPRESS (Mistral-Palatino-Fleche d'or-Simplon-Train Bleu)300400400
SIMPLON701002590100148
MAESTRALE-PALATINO804030100120
FRECCIA D'ORO40302560
Blue Train 4030255060
LANVIN24121034
Patou 30201537
CHANEL30201534
POIRET40302560
OCEANO DEL RODO 101038

Informazioni su camere

800 12 mq di Evento sale riunioni modulari tutte con luce naturale, aria condizionata, con altezza di 3,50 m.
La cupola delle camere sono state rinnovate 4 marzo 2017 in modo divertente e lo spirito eccentrico.

Attrezzature e servizi per le riunioni
  • lavagna a fogli mobili
  • Audiovisivi
  • Podio
  • Scrivania
  • accesso Wi-Fi
  • luce del giorno
  • Videoproiettore
  • Traduzione simultanea
  • Proiettore per diapositive
  • sale di appoggio
  • Aria condizionata sale riunioni

Mappa e coordinate di posizione del seminario Mercure Lyon Centre Château Perrache

Un hotel atipico nel cuore della Presqu'île de Lyon, ai piedi della stazione ferroviaria e dei mezzi di trasporto.
🚉 Situé à 2 minutes à pied de la gare Lyon Perrache, et à 20 minutes en tramway de la Gare Lyon Part-Dieu
🚇 Station de métro, tramway, et bus à 2 minutes à pied
🚗Accès depuis Paris et Marseille en voiture par l'autoroute A7 et l'autoroute A6
✈️ Accessible par taxi ou transport en commun depuis l'aéroport Lyon Saint-Exupéry
Responsabile del seminario: Servizio commerciale
Indirizzo
12 cours de Verdun Rambaud
Esplanade della stazione ferroviaria Perrache
69002 Lione
Francia
GPS
latitudine: 45,7493461
longitudine: 4,8249204
Mercure Lyon Centre Château Perrache
Lione
69002
12 cours de Verdun Rambaud
Esplanade della stazione ferroviaria Perrache
Francia
45.7493461
4.8249204

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala seminari del Mercure Lyon Centre Château Perrache

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto

TripAdvisor

Aggiungi la tua opinione su Mercure Lyon Centre Chateau Perrache

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto