ajouter
citazione
disponibile
Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeselezione

Sito Web del Mercure Poitiers Futuroscope

maggiori informazioni Poitiers (86)
Catena di alberghi: mercurio

Hotel per il vostro seminario a Poitiers

Siamo lieti di accogliervi nella nostra struttura per offrirvi il meglio degli incontri. Scoprirai un luogo unico nel cuore del parco tecnologico Futuroscope che ottimizza comfort, design e funzionalità. 79 camere di cui 20 camere doppie e 4 camere Privilege, un ristorante "La Cuisine de Marie", hall, area di lavoro e bar, un'area colazione dedicata, 750 m² di saloni modulari...
Capacità massima: 200
Camere: 11
Camere: 79
Aggiungere alla selezione
chiedi un preventivo
disponibilità
recommander
Telefono
sito web
Contattarci
Contatti: Anaïs Lameira
Servizio seminari: +33 164 338 334
telefono: 05 49 49 55 05

Attrezzature Mercure Poitiers Sito Futuroscope

Informazioni sul sito Web di Mercure Poitiers Futuroscope

Presentazione dettagliata della stanza

Il nostro ristorante "La Cucina di Maria" in una cucina contemporanea in stile bistrot offre una pienamente preparati sul posto da materie prime prevalentemente da produttori locali.

Il nostro bar si trova nella hall. Offre un accogliente angolo accogliente per rilassarsi dopo una giornata di lavoro.

Un servizio di ristorazione di un'ora offre una gamma di piatti cucinati serviti in barattoli.
Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Poitiers (86)
Vedi altri luoghi di seminari, congressi o conferenze in Poitiers (86) o nel dipartimento Vienna.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
165 luoghi esaminati in Poitou-Charentes, 45 luoghi esaminati nel dipartimento: Vienne e 45 luoghi censiti intorno a Poitiers (86) negli ultimi giorni 30Compreso 4 volte a Poitiers.

Sale per seminari e capacità del luogo Mercure Poitiers Site du Futuroscope

Capacità della camera

Capacità delle sale per seminari in numero di persone secondo il layout del Mercure Poitiers Site du Futuroscope.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
Europa occidentale200200200270
Lisbona100303090150135
Parigi5022306069
Londra5022306066
Europa orientale4024304057
Monaco141210101222
Praga2414202035
Nord Europa604030507085
Bruxelles4022303050
Oslo20202035
Europa meridionale240140230300264
Roma8048327080112
Madrid703930607095
Malta141210101222
Atene241814202035

Informazioni su camere

Accessibili su un unico livello, le nostre lounge godono di luce naturale e sono dotate di:

  • Di cartone
  • Videoproiettore e schermo a parete
  • corredo di scrittura
  • Kit di Organizer
  • Acque minerali
  • Macchina Nespresso

Fornitori nel dipartimento: Vienne

Di seguito troverai l'elenco dei fornitori di servizi referenziati nel dipartimento: Vienne.

Mappa e coordinate di posizione del seminario del Mercure Poitiers Site du Futuroscope

Parco Futuroscope e Arena
10 minuti a piedi

GPS
N ° 46 40 '6.68' 'E ° 0 21' 33.74 ''

stazione

Poitiers (12.00 km / 7.50 mi)
Futuroscope TGV (3.00 km / 1.86 mi)

Aeroporto
Poitiers Biard (12.00 km / 7.50 mi)

Eliporto / Aerodrome
Poitiers Biard (12.00 km / 7.50 mi)

uscita autostrada
A28 - Futuroscope (0.20 km / 0.13 mi)

Responsabile del seminario: Anaïs Lameira
Indirizzo
Ave Jean Monnet Teleport 3
86962 Poitiers
Francia
GPS
latitudine: 46,6684422
longitudine: 0,35930350000001
Sito Web del Mercure Poitiers Futuroscope
Poitiers
86962
Ave Jean Monnet Teleport 3
Francia
46.6684422
0.35930350000001

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala seminari Mercure Poitiers Site du Futuroscope

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto

TripAdvisor

Aggiungi una recensione su Mercure Poitiers Site du Futuroscope

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto