ajouter
citazione
disponibile
Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeselezione

Il Grand Hotel Domaine de Divonne

Hotel per il vostro seminario a Divonne-les-Bains

Il Domaine de Divonne è un resort composto da un hotel a 4 stelle, un campo da golf, un casinò e un'area benessere, tra le montagne del Giura e la catena del Mont-Blanc.
Capacità massima: 1000
Camere: 15
Camere: 133
Aggiungere alla selezione
chiedi un preventivo
disponibilità
recommander
Telefono
sito web
Contattarci
Contatti: Amandina MOSINI
Servizio seminari: +33 164 338 334
telefono: 04 50 40 34 43

Informazioni su Le Grand Hotel Domaine de Divonne

Presentazione dettagliata della stanza

Situato a 500 m sul livello del mare, circondato dalla natura ai piedi del Giura e di fronte al Mont-Blanc, il Domaine de Divonne offre infrastrutture di fascia alta per un green di successo (stadio di calcio, palazzetto dello sport, dojo, muro arrampicata, campo da tennis, campo da golf a 18 buche ...). Molto attenti agli atleti, offriamo anche menu adattati, sale massaggi, un'area benessere con sauna, hammam e jacuzzi, una piscina all'aperto riscaldata e una sala pesi.

Tariffe (da) Le Grand Hotel Domaine de Divonne

Giornata di studio
79 €
Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Divonne-les-Bains (01)
Vedi altri luoghi di seminari, congressi o conferenze in Divonne-les-Bains (01) o nel dipartimento Ain.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
641 luoghi esaminati in Rhône-Alpes, 28 luoghi esaminati nel dipartimento: Ain e 7 luoghi censiti nei dintorni di Divonne-les-Bains (01) negli ultimi giorni 30Compreso 3 volte a Divonne-les-Bains.

Sale per seminari e capacità del Grand Hotel Domaine de Divonne

Capacità della camera

Capacità delle sale per seminari in numero di persone disponibili presso Le Grand Hotel Domaine de Divonne.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
Champagne Salon18015060180300260
cavolo verzotto403015405055
Léman300500500
Borgogna504025505060
Linguadoca704530506075
Rossiglione80503070110120
Languedoc Roussillon13011030150250195
Bretagna40302055
Anjou40302035
Giura40242045
Vendée30201535
Jura + Vendée60353580
Provenza65404090
Champagne18015060180300260
Alsazia3020153050

Informazioni su camere

Tutti i saloni beneficiano di luce naturale, con vista sul parco e sui giardini. Sono tutte dotate di lavagna a fogli mobili, schermo, videoproiettore, linea DSL gratuita, connessione WIFI (comunicazione esclusa), custodia per altoparlanti, acqua minerale sui tavoli, blocchi per conferenze, penne, caramelle.
  • Assistenza tecnica su richiesta
  • Centro conferenze disponibile
  • Fotocopiatrice e fax gratuito

Fornitori nel dipartimento: Ain

Di seguito troverai l'elenco dei fornitori di servizi referenziati nel dipartimento: Ain.

Mappa e coordinate di posizione del seminario Le Grand Hotel Domaine de Divonne

L'aeroporto di Ginevra, situato a 15 minuti dal Grand Hotel ****, è il secondo aeroporto più grande della Svizzera in termini di traffico e dimensioni. Con la sua stazione TGV, l'aeroporto internazionale di Ginevra è perfettamente servito per consentire arrivi o partenze da tutto il mondo: 3 ore da Parigi, 2 ore da Lione.
Responsabile del seminario: Amandina MOSINI
Fax: 04 50 40 34 23
Indirizzo
Avenue des Thermes
01220 Divonne-les-Bains
Francia
GPS
latitudine: 46,3584965
longitudine: 6,1377113
Il Grand Hotel Domaine de Divonne
Divonne-les-Bains
01220
Avenue des Thermes
Francia
46.3584965
6.1377113

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala per seminari Le Grand Hotel Domaine de Divonne

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto

TripAdvisor

Aggiungi la tua opinione su Le Grand Hotel Domaine de Divonne

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto