ajouter
citazione
disponibile
Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeselezione

Forum Grimaldi

Centro congressi per il vostro seminario a Monaco

Il Grimaldi Forum Monaco, il centro congressi del Principato di Monaco offre un'esperienza evento unico! Con 35 000 mq di spazi modulari che incorpora le ultime tecnologie, il Grimaldi Forum Monaco è uno strumento eccezionale per organizzare i vostri eventi, nel cuore del Principato, a pochi passi dai principali alberghi.
Capacità massima: 2650
Camere: 23
Aggiungere alla selezione
chiedi un preventivo
disponibilità
recommander
Telefono
sito web
Contattarci
Contatti: Servizio commerciale
Servizio seminari: +33 164 338 334
telefono: +377 99 99 20 00

Informazioni su Grimaldi Forum

Presentazione dettagliata della stanza

Il Grimaldi Forum Monaco, più di 20 anni di creazione in una cornice eccezionale

 

Riconoscibile per il suo design spettacolare in vetro e acciaio, il centro congressi e cultura del Principato di Monaco offre una superficie modulare di 35 m2 ricavati dal mare per l'organizzazione di convegni, congressi, fiere, mostre, concerti e spettacoli. Dalla sua creazione nel 2000, questo sito unico ha attratto e mantenuto eventi internazionali. Famoso per la qualità dei suoi spazi e il know-how dei suoi team, ospita una media di 120 eventi e 250 persone all'anno e ha al suo attivo più di venti premi e riconoscimenti.


I suoi clienti professionali sono situati principalmente in Europa e negli Stati Uniti, principalmente nei settori IT, medico e del lusso. Il 35% di essi sono ricorrenti. Tra questi, leader nei loro settori come AMWC (Informa-Euromedicom), Les Assise, E-commerce al dettaglio One to One (Come Exposium), Pacchetto di lusso (InfoPro Digitale), Sportello e Festival Internazionale della Televisione (Monaco Mediax), o anche Top Marques, per citarne solo alcuni.

I suoi clienti apprezzano particolarmente il “ Resort » di Monaco, dove potranno beneficiare di un'offerta globale e concertata dei diversi partner monegaschi mobilitati attorno al loro evento (Convention Bureau, hotel, ristoratori e centro congressi), con possibilità diversificate e di qualità, soprattutto in termini di ristorazione e intrattenimento. Il territorio di Monaco, raggiungibile a piedi da tutti i punti, in tutta sicurezza e con tutti i servizi a portata di mano, offre una location unica che unisce davvero la comunità durante l'evento. Tra gli altri punti di forza del Grimaldi Forum, l'equità dei prezzi offerti - nella media dei prezzi di mercato -, la qualità dei servizi e delle infrastrutture, nonché il know-how dei team... -oltre le medie di mercato-!

Sulla scia del Principato di Monaco, che da tempo persegue una politica proattiva in termini di sviluppo sostenibile - con l'obiettivo di raggiungere la neutralità carbonica nel 2050 - il Grimaldi Forum sta sperimentando con successo un sistema di gestione volto a migliorare l'impatto sociale, economico e ambientale di tutte le sue attività. : pioniere del “green” con certificazione ISO 14001 dal 2008, la GFM è impegnata anche nella CSR ed è certificata ISO 20121.


Dal 2008 è riuscita a migliorare la propria efficienza energetica del 35%. Ha inoltre moltiplicato per 2,5 il tasso di raccolta differenziata e ridotto di oltre la metà il consumo di acqua per visitatore.  Con una politica manageriale incentrata sulle persone, il Grimaldi Forum Monaco è portatore fin dalla sua creazione anche di valori etici, di gentilezza, di equità e di condivisione. I suoi 140 dipendenti a tempo indeterminato, che operano in 44 professioni diverse, beneficiano di un'attenzione costante volta a garantire il loro benessere e la qualità della vita sul lavoro, promuovendo al contempo le loro competenze. Dal punto di vista economico e solidale, la GFM moltiplica le iniziative che condivide con tutti i soggetti interessati. Supporta azioni di beneficenza locali e incoraggia i propri dipendenti a parteciparvi. Condivide inoltre le sue migliori pratiche con i suoi colleghi e favorisce fornitori e prestatori di servizi locali. Infine, costituisce un importante polo economico per Monaco e le regioni limitrofe.

 

A partire dal 2025, il Grimaldi Forum Monaco beneficerà dell'ambiziosa estensione offshore del Principato di Monaco in cui potrà aumentare la sua superficie espositiva del 50%, ovvero di ulteriori 6 m². Collegato al resto dell'edificio grazie a un collegamento con l'attuale Sala Diaghilev, questo ampliamento sarà accessibile anche tramite un ingresso indipendente situato sul lato mare. Per sfruttare appieno questa posizione eccezionale nel cuore del Principato, 000 mq2 saranno disponibili anche spazi esterni, tra cui la terrazza Ravel con i suoi 600 mq2 con vista sul Mediterraneo. Questo nuovo spazio consentirà di ospitare eventi su larga scala, combinare più eventi contemporaneamente e rendere la propria offerta più flessibile per formati di eventi sempre più originali!

Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Monaco (98)
Vedi altri luoghi di seminari, congressi o conferenze in Monaco (98) o nel dipartimento Monaco.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
995 luoghi esaminati in Provenza-Alpi-Costa Azzurra, 0 luoghi esaminati nel dipartimento: Monaco e 0 luoghi censiti intorno a Monaco (98) negli ultimi giorni 30.

Sale seminari e capienza della sede del Grimaldi Forum

Capacità della camera

Capienza delle sale per seminari in numero di persone secondo il layout del Grimaldi Forum.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
camera Indigo450550620
Spazio Diaghilev1500174024003940
Spazio Ravel2650220032604215
Camera Apollinaire102603394
Sala Auric22010863188
Camera Bosio1448440132
Colette Camera50242168
Camera Genevoix2009045196
Camera Geraldy47302753
Camera Lifar102602796
Camera Pagnol56302753
Camera Poulenc1306345126
Camera Scotto70362760
Sala Van Dongen20410248190

Informazioni su camere

  • 35 000 m² di superficie utile
  • 14 000 m² di spazio espositivo e della ristorazione.
  • auditorium 3 1 800, 800 e 400 luoghi.
  • 11 sale delle commissioni, divisibili in sale 22 (20 220 ai posti in stile teatro).
  • 1 sala riunioni per 400 persone in plenaria.
  • 3 spazi versatili che possono ospitare circa 500 persone ciascuno.
  • 3 3 250 case m²
  • 1 1600 m² Sala

Evento dalla A alla Z:

  • Ristorante
  • Logistica
  • Bem-vindo
  • sicurezza
  • Sviluppo e creazione di spazi
  • Comunicazione
  • produzione tecnica, audiovisivi

Fornitori nel dipartimento: Monaco

Di seguito troverai l'elenco dei fornitori di servizi referenziati nel dipartimento: Monaco.

Accedi alla mappa e alle coordinate geografiche del seminario del Grimaldi Forum

  • In aereo : 25 km dall'aeroporto internazionale Nice Côte d'Azur tramite l'autostrada A8, 7 minuti in elicottero, 20 minuti in treno.
  • Accesso in auto : Dall'autostrada A8, prendere l'uscita Monaco. 5 minuti sono sufficienti per lasciare Monaco in direzione dell'autostrada e dell'aeroporto di Nizza.
  • Accesso in treno : A 10 minuti a piedi dalla stazione ferroviaria di Monaco.
  • Accesso con autobus : Linea n°6 - Larvotto.
Responsabile del seminario: Servizio commerciale
Indirizzo
10 Viale Principessa Grace
Forum Grimaldi
98000 Monaco
Francia
GPS
latitudine: 43,7438127
longitudine: 7,4313601
Forum Grimaldi
Monaco
98000
10 Viale Principessa Grace
Forum Grimaldi
Francia
43.7438127
7.4313601

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala seminari del Grimaldi Forum

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto

Scrivi una recensione su Grimaldi Forum

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto