ajouter
citazione
disponibile
Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeselezione

Cromatica alberghiera

maggiori informazioni Lione (69)
Catena di alberghi: cultura felice

Centro affari/seminari per il vostro seminario a Lione

Per affari o per piacere, apprezzerete il comfort e il fascino delle 130 camere del nostro hotel con ristorante situato a Lyon Perrache. Scopri la professionalità e l'ospitalità dei nostri team, la modernità e la luminosità delle nostre 7 sale seminari, la creatività e il sapore dei piatti serviti nel nostro nuovo ristorante The Hill Club, ricco di vibrazioni e cibo californiani.
Capacità massima: 110
Camere: 7
Camere: 130
Aggiungere alla selezione
chiedi un preventivo
disponibilità
recommander
Telefono
sito web
Contattarci
Contatti: Servizio commerciale
Servizio seminari: +33 164 338 334
telefono: 04 72 77 70 70

Informazioni su Hotel Chromatics

Presentazione dettagliata della stanza

Il nostro ristorante dell'hotel Lyon Perrache, ideale per un seminario residenziale.

Al di là del suo iconico murale, Chromatics è l'hotel lifestyle che mette in mostra un'esperienza colorata. Tonalità tenui legano il design industriale delle camere al nuovo ristorante chic californiano intriso di vibrazioni californiane. The Chromatics è anche una bolla di tranquillità in mezzo al trambusto della città.

Tariffe (da) Hotel Chromatics

Giornata di studio
51 €
Seminario semi-residenziale
116 €
Seminario residenziale
146 €
Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Lione (69)
Vedi altri luoghi di seminari, congressi o conferenze in Lione (69) o nel dipartimento Rhone.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
808 luoghi esaminati in Rhône-Alpes, 394 luoghi esaminati nel dipartimento: Rhône e 400 luoghi rilevati intorno a Lione (69) negli ultimi giorni 30Compreso 239 volte a Lione.

Sale per seminari e capacità della sede dell'Hotel Chromatics

Capacità della camera

Sale per seminari con capacità in numero di persone disponibili presso l'Hotel Chromatics.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
Cognac30181535
Ametista16121025
Topazio40252050
Zaffiro65403060
Smeraldo40252080
Rubis1107040160
Rubino partito 165403080
Rubino partito 2604080

Informazioni su camere

Spazio seminario IL DIAMANTE

Seminario, convention, congresso o un semplice incontro di lavoro, il nostro spazio per conferenze il Diamantaire offre ai suoi luoghi e la professionalità dei suoi team per aiutarvi a organizzare il vostro evento. Scopri sale inondate di luce naturale, aria condizionata, si aprono su giardini fioriti, reattivo e adattabili a tutte le esigenze, che assicurano la qualità delle sue attrezzature il successo dei vostri eventi professionali. Un totale di 7 sale seminari su 400 mq, per un massimo di 300 persone a fiere a 23 160 m².

Le nostre sale riunioni sono dotate di schermi interattivi e tattili. 

Accedi alla mappa e alle coordinate geografiche del seminario Hôtel Chromatics

Dalla Gare de Lyon Perrache (5 min)

  • Carlo Magno Prendere l'uscita e scendere le scale mobili o ascensore.

  • Il "Cours Charlemagne" prendere la seconda a sinistra: via "Marc-Antoine Petit".

  • Proseguire sulla strada "Marc-Antoine Petit", l'hotel si trova al civico 12.

Da Gare Lyon Part Dieu (25 min)

  • Prendere il tram per T1 Region Montrochet fino alla fermata Suchet.

  • Unisciti alla Marc-Antoine Petit piedi, seconda a sinistra Ste Blandine prima della chiesa. L'hotel si trova al civico 12.

St Exupéry (1h)

  • Rodano espresso prendere la navetta fino alla stazione Part-Dieu (partenze ogni minuti 15).

  • Alla stazione, prendere il tram per T1 Region Montrochet e scendere alla fermata Suchet.

  • Passeggiata al Marc-Antoine Petit.

Cité Internationale, il Centro Congressi (40 min)

  • Prendere l'autobus C1 per fermare Cité Internationale - Centro Congressi, verso la Gare Part-Dieu Vivier Merle.

  • Scendere all'ultima fermata e prendere il tram per T1 Region Montrochet.

  • Scendere alla fermata Suchet e raggiungere a piedi il Marc-Antoine Petit.

Responsabile del seminario: Servizio commerciale
Fax: 04 72 40 00 65
Indirizzo
12, rue Marc-Antoine Petit
69002 Lione
Francia
GPS
latitudine: 45,7446417
longitudine: 4,8256337
Cromatica alberghiera
Lione
69002
12, rue Marc-Antoine Petit
Francia
45.7446417
4.8256337

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala seminari dell'Hotel Chromatics

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto

TripAdvisor

Aggiungi una recensione su Hotel Chromatics

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto