ajouter
citazione
disponibile
Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeselezione

Domaine La Gentilhommière

maggiori informazioni Privas (07)

Hotel per il vostro seminario a Satillieu

A 1 ora dagli agglomerati urbani Rodano-Alpi, a 35 minuti dalle uscite dell'A7 e a 45 minuti dalla stazione TGV di Valence, Domaine La Gentilhommière vi invita a scoprire il suo ambiente nella verde Ardèche con il suo parco di 3 ettari con alberi secolari delimitato dal Malpertuis fiume. Specializzato da oltre 40 anni nell'organizzazione dei vostri eventi professionali con le sue 11 sale per seminari completamente attrezzate che vanno da 32 m2 a 220 m2, il suo accesso alla fibra ottica FTTO in tutta l'area, il suo ristorante etichettato Maitre Restaurateur dal 2014 con una capacità di 250 coperti, la sua piscina coperta riscaldata tutto l'anno, il suo campo da tennis, la sua zona sauna e hammam, la nostra struttura vi accoglie tutto l'anno. Venire al Domaine La Gentilhommière significa offrire momenti unici con i suoi team, quindi non esitate più e venite a godervi un angolo di natura in completa libertà che vi farà dimenticare lo stress della città!
Capacità massima: 250
Camere: 10
Camere: 85
Aggiungere alla selezione
chiedi un preventivo
disponibilità
recommander
Telefono
sito web
Contattarci
Contatti: Signor ASTIC Raphael
Servizio seminari: 01 64 33 83 34
telefono: 04 75 69 23 23

Informazioni su Domaine La Gentilhommiere

Presentazione dettagliata della stanza

Con i nostri 40 anni di esperienza professionale, il nostro team mette a vostra disposizione 720 m2 o 11 sale per seminari nel cuore dell'Ardèche Verte. Troverete in ogni stanza un videoproiettore, penne, fogli, lavagna a fogli mobili, impianto audio e accesso alla fibra ottica.

Prezzi (da) Domaine La Gentilhommiere

Giornata di studio
65 €
Seminario residenziale
175 €
Nota degli organizzatori del seminario per la sala: Domaine La Gentilhommiere:
4.82/5
Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Privas (07)
Vedi altri luoghi di seminari, congressi o conferenze in Privas (07) o nel dipartimento Ardèche.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il 01 64 33 33 33.
1104 luoghi esaminati in Rhône-Alpes, 72 luoghi rilevati nel dipartimento: Ardèche e 72 luoghi censiti intorno a Privas (07) negli ultimi giorni 30Compreso 17 volta a Satillieu.

Sale per seminari e capienza della sede del Domaine La Gentilhommiere

Capacità della camera

Capacità delle sale seminari in numero di persone secondo la disposizione del Domaine La Gentilhommiere.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
Camera Perrier20018070100250250
Vivarais503525305080
Fertailles00120025
Nant503525305080
Volta503525305070
Mahun2020150030
Pagano2020150035
Blache4040250060
Seray11070505050150
La segheria303020255090

Informazioni su camere

Piccolo gruppo o grande gruppo: partecipanti 5 o 200, risponderemo alla tua richiesta.

Fornitori nel dipartimento: Ardèche

Di seguito troverai l'elenco dei fornitori di servizi referenziati nel dipartimento: Ardèche.

Mappa d'accesso e coordinate della posizione del seminario Domaine La Gentilhommiere

Domaine La Gentilhommiere
Strada Lalouvesc - 07290 Satillieu
Annonay Ardèche

In auto:
Uscita A7 Chanas-Annonay-Satillieu. Uscita A7 Tain l'Hermitage, Saint-Vallier, Sarras, Satillieu

In treno:
St-Vallier (17 km)

Aeroporto:
Lione (100 km)

Chiudi città:
Annonay (14 km), Lione (87 km), Valencia (45 km)

Responsabile del seminario: Signor ASTIC Raphael
Fax: 04 75 34 91 92
Indirizzo
percorso Lalouvesc
07290 Satillieu
Francia
GPS
latitudine: 45,146335
longitudine: 4,607065
Domaine La Gentilhommière
Satillieu
07290
percorso Lalouvesc
Francia
45.146335
4.607065

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala seminari del Domaine La Gentilhommiere

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto
su 2 recensione
Ultimi commenti
Scritto il 21/11/2023 da Audrey B.
“Vorremmo ringraziare tutto il team Gentilhommière. Il nostro seminario è stato perfetto dall'inizio alla fine. L'accoglienza, il comfort della struttura e i pasti! Consigliamo vivamente questa struttura! Grazie ancora"
Scritto il 12/04/2018 da Hervé R.
"Il nostro seminario è andato molto bene e il sito è stato ottimo per diventare ecologici... Un grande punto forte è l'area del bar, che è molto bella, accogliente e privatizzata a costo zero... Anche la sala da pranzo è molto piacevole, soprattutto con le vetrate tetto... Infine ottima accoglienza ed essendo l'hotel specializzato nell'organizzazione di seminari, l'organizzazione è semplice e flessibile come desiderato. Insomma un ottimo rapporto qualità prezzo senza cercare il top di gamma."
Scritto il 14/03/2018 da Sylvie N.
"Il seminario è andato molto bene. Il personale dell'hotel era molto cordiale, sempre pronto ad aiutare. L'hotel era molto buono, camere confortevoli, sauna, ottima piscina. I pasti erano eccellenti."
commenti

Aggiungi la tua opinione su Domaine La Gentilhommière

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto