ajouter
citazione
disponibile
Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeselezione

Sofitel Lyon Bellecour

maggiori informazioni Lione (69)
Catena di alberghi: Sofitel

Hotel per il vostro seminario a Lione

Nel cuore di Lione, vicino a Place Bellecour, scoprire il panorama mozzafiato della struttura sulle rive del Rodano. Sofitel Lyon Bellecour dispone di due ristoranti e due bar.
Capacità massima: 350
Camere: 7
Camere: 164
Aggiungere alla selezione
chiedi un preventivo
disponibilità
recommander
Telefono
sito web
Contattarci
Contatti: Servizio commerciale
Servizio seminari: +33 164 338 334
telefono: 04 72 41 20 98

Attrezzature del Sofitel Lyon Bellecour

Informazioni su Sofitel Lyon Bellecour

Presentazione dettagliata della stanza

Benvenuti nel nostro hotel 5 stelle, uno dei più belli di Lione, sulla riva del Rodano, vicino al Vieux Lyon (classificata dall'Unesco), Place Bellecour, il parco del Golden e innumerevoli Capo musei e attrazioni.

Con le sue 164 camere e suite panoramiche, un ristorante stellato Michelin (Les Trois Dômes), una moderna brasserie, 2 bar alla moda, un'accogliente area benessere e un'area fitness high-tech, il nostro hotel delizierà sia gli uomini d'affari che avvertì il turista.

Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Lione (69)
Vedi altri luoghi di seminari, congressi o conferenze in Lione (69) o nel dipartimento Rhone.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
572 luoghi esaminati in Rhône-Alpes, 375 luoghi esaminati nel dipartimento: Rhône e 376 luoghi rilevati intorno a Lione (69) negli ultimi giorni 30Compreso 244 volte a Lione.

Sale per seminari e capienza al Sofitel Lyon Bellecour

Capacità della camera

Capacità delle sale seminari in numero di persone secondo la disposizione del Sofitel Lyon Bellecour.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
AMPERE ABCD4002001001600270
SALON DE J BEAUJEU000000
A JACQUARD4040180075
JACQUARD B0000045
JACQUARD C00180075
Confluente0002500250
LE CELESTINS0000020
RODANO0000042

Informazioni su camere

Un'ampia gamma di possibilità legate alla modularità degli spazi: meeting professionali, cocktail, degustazioni... Tecnologia per organizzare meeting ibridi, servizi di interpretariato, pause gourmet, menù su misura, tutto è lì per rendere il tuo meeting o ricevimento a Lione è un successo.

Galleria fotografica della stanza Sofitel Lyon Bellecour

Mappa di accesso e coordinate di posizione del seminario Sofitel Lyon Bellecour

Il Sofitel Lyon Bellecour è la 5 maggior parte delle stelle nel cuore della città, nei pressi del centro storico di Lione, Rodano e stazioni ferroviarie, ea pochi minuti 30 di treno dall'aeroporto di Lione Saint-Exupéry. In auto da Parigi, seguire l'A6 (E15) e dopo il tunnel Fourvière, prendere l'uscita Lyon Presqu'ile. Al fiume, proseguire dritto, prendere la Rue Sala ha lasciato la rue de la Charité a destra, via finalmente BIENNIER destra; Albergo in attesa banchina dottore Gailleton. Metro: A o D, fermata Bellecour.
Responsabile del seminario: Servizio commerciale
Fax: 04 72 40 05 50
Indirizzo
20, Quai Gailleton
69288 Lione
Francia
GPS
latitudine: 45,754489
longitudine: 4,8340427
Sofitel Lyon Bellecour
Lione
69288
20, Quai Gailleton
Francia
45.754489
4.8340427

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala seminari del Sofitel Lyon Bellecour

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto

TripAdvisor

Aggiungi una recensione su Sofitel Lyon Bellecour

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto