ajouter
citazione
disponibile
Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeselezione
Il Mercure Reims Centre Cathédrale resterà chiuso dal 01/06/2024 al 31/01/2025 per lavori di ristrutturazione

Mercure Reims Centre Cathedral

maggiori informazioni Reims (51)
Catena di alberghi: mercurio

Hotel per il vostro seminario a Reims

Organizza i tuoi incontri di lavoro in un'atmosfera rilassata, a 45 min da Parigi in TGV. Mettiamo a vostra disposizione sale riunioni 10 dotate di una potente attrezzatura. Sono adatti a tutti i tipi di eventi.
Capacità massima: 180
Camere: 10
Camere: 130
Aggiungere alla selezione
chiedi un preventivo
disponibilità
recommander
Telefono
sito web
Contattarci
Contatti: Claire POULAIN
Servizio seminari: +33 164 338 334
telefono: 03 26 84 49 80

Informazioni su Mercure Reims Centre Cathédrale

Presentazione dettagliata della stanza

Per un viaggio d'affari o una famiglia, sarete soddisfatti della qualità delle nostre attrezzature e del comfort delle nostre camere. Le nostre aree di lavoro, combinando tecnologia e modularità, soddisferanno le tue aspettative. Risorse che ti faranno godere il tuo soggiorno nel nostro hotel Mercure nel cuore della città di Reims.
Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Reims (51)
Vedi altri luoghi di seminari, congressi o conferenze in Reims (51) o nel dipartimento marna.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
122 luoghi esaminati nella Champagne-Ardenne, 78 luoghi esaminati nel dipartimento: Marne e 75 luoghi censiti intorno a Reims (51) negli ultimi giorni 30Compreso 36 volte a Reims.

Sale per seminari e capacità della sede della Cattedrale del Mercure Reims Centre

Capacità della camera

Capacità delle sale seminari in numero di persone secondo la disposizione del Mercure Reims Centre Cathédrale.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
Carlo VII191516
CHARLES IX916
CHARLES VIII191516
CHARLES IV191520
CHARLES V191520
CHARLES VI1915830
LOUIS XIV4540304060
LOUIS XIII4540204069
CLOVIS6040253580
LOUIS XV7050305080
XIII + XIV907080130
XIV + XV100140
XIII + XIV + XV180150150210

Informazioni su camere

Approfitta di un unico interlocutore per un servizio personalizzato.

Galleria fotografica della camera Mercure Reims Centre Cathédrale

Mappa e coordinate della posizione del seminario Mercure Reims Centre Cathédrale

A pochi passi dalla Cattedrale di Notre Dame, gioiello gotico e dal Centro Congressi, il nostro hotel 4 stelle è situato in posizione ideale.
Responsabile del seminario: Claire POULAIN
Fax: 03 26 84 49 86
Indirizzo
31 Boulevard Paul Doumer
51273 Reims
Francia
GPS
latitudine: 49,2492614
longitudine: 4,0267621
Mercure Reims Centre Cathedral
Reims
51273
31 Boulevard Paul Doumer
Francia
49.2492614
4.0267621

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala seminari del Mercure Reims Centre Cathédrale

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto

TripAdvisor

Aggiungi la tua opinione su Mercure Reims Centre Cathedrale

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto